Prefeitura do Natal divulga resultado de chamada pública que contempla 25 arraiais de rua e 22 quadrilhas juninas


            A Prefeitura do Natal publica na edição desta quinta-feira (22) do Diário Oficial do Município a relação de arraiais de rua e quadrilhas juninas selecionadas através de Chamada Pública para os festejos juninos do São João de Natal. Os selecionados irão receber apoio financeiro e passam a integrar a programação oficial das celebrações dos festejos juninos em todas as regiões da cidade.

Na publicação oficial constam os nomes dos proponentes de cada arraiá e quadrilha, processo e a nota final de classificação após avaliação da comissão instituída pela Secretaria de Cultura de Natal (Secult/Funcarte).

Tradicionais arraiás que fazem parte da história cultural da cidade começam a partir desta sexta-feira (23) e vão até o mês de julho em todas as regiões da cidade.

Arraiás como do “Bairro Nordeste” e o “Arraiá dos Beijoqueiros”; o “Arraiá da Imperatriz Alecrinense’; “Vim pra Ficar”; “Arraiá de Rua de Claudianor”, “Arraiá do Arroxonó”; “Arraiá Sol do Norte”; “Arraiá da Florestina” e tantos outros.

Já nas quadrilhas selecionadas estão nomes como as quadrilhas juninas do “Rei do Baião”, “Encanta São João”; “Coração Matuto”; “Sol do Norte”; “Arrocha o Milho”, “Coração Matuto” e muito mais.

Cada quadrilha irá receber R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais), nas categorias Tradicionais, Estilizadas e Cômicas e cada Arraiá de Rua de Natal receberá como auxílio financeiro R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) dentro  das especificações e condições constantes.

Eis a relação publicada na edição de hoje do DOM www.natal.rn.gov.br e também no Blog da Funcartewww.blogdafuncarte.com.br

PROCESSO

PROPONENTE

ARRAIÁ

NOTA

CLASSIFICAÇÃO

020674/2017-99

Gerson Fernandes de Lima Custódio

Arraiá do Bairro Nordeste

9,4

020833/2017-55

Andreza Marcolino Bezerra

Arraiá dos Beijoqueiros – Bairro Nordeste

8,9

021634/2017-64

Rosinalva de Souza Pereira

Arraiá da Imperatriz Alecrinense

8,7

021578/2017-68

Joana D’Arc da Silva

Arraiá Vim pra Ficar –

8,7

021164/2017-39

Vanda de Andrade

Arraiá do Leão –

8,6

021211/2017-44

Gildene da Silva Medeiros

Arraiá da Quadra –Zona Norte

8,6

020816/2017-18

Nadja Maria de Lima

Arraiá da São Rafael –

8,6

020508/2017-92

Claudianor F. de Araújo

Arraiá de Rua de Claudianor

8,5

021568/2017-22

Francisca Gomes de Araújo

Arraiá da Fran

8,4

021345/2017-65

Marcos Aurélio Ribeiro da Silva

Arraiá do Arroxonó

8,4

021131/2017-99

Samira Lisboa de Barros

Arraiá Sol do Norte

8,4

021608/2017-36

Nilda Oliveira dos Prazeres *

Arraiá da Florestina

8,4

020517/2017-83

Romualdo Marques de Souza

Arraiá do Parque Floresta

8,3

021599/2017-83

Maria de Fátima Lopes da Silva *

Arraiá Natal Sai de Baixo

8,3

021343/2017-76

Cícero Luciano Leite de Oliveira

Arraiá da Acopiara

8,2

020532/2017-21

Hilton Silva do Nascimento *

Arraiá São João no Sítio

8,1

021612/2017-02

Geovani Martins de Sousa

Arraiá de Mãe Luiza

8,1

021152/2017-12

Rodrigo de Lima Silva

Arraiá da Calça Frouxa

8,0

10º

021563/2017-08

Hercules Jonathas Barbosa da Silva

Arraiá Vice-Versa

7,9

11º

021139/2017-55

Severino Cândido Santana *

Arraiá Balanço Junino

7,9

11º

021638/2017-42

Juarez Pereira Machado

Arraiá do Juarez

7,8

12º

021169/2017-61

Girlene Guedes da Silva

Arraiá da Ressaca Junina

7,8

12º

021162/2017-40

Maria Leide pereira

Arraiá Santa Cristina

7,8

12º

021336/2017-74

Bergson Diego de Oliveira Rodrigues

Arraiá do Sequilho

7,8

12º

021329/2017-72

Jonathas Freire de Araújo

ArraiáFogueirão

7,7

13º

PROCESSO

PROPONENTE

QUADRILHA

NOTA

CLASSIFICAÇÃO

021531/2017-02

Marcos Aurélio dos Santos

Quadrilha Junina Rei do Baião

9,1

021557/2017-42

Idaiana Priscila Mousinho da Silva

Quadrilha Arraiá Encanta São João

9,0

021640/2017-11

Mª da Anunciação Pereira de Souza

Quadrilha Junina São João

9,0

021415-2017-85

Andreza Marcolino Bezerra

Quadrilha Grupo Folclórico Beijoqueiros

8,8

022049/2017-81

Mayara da Silva Ferreira

Quadrilha Grupo Junino Coração Matuto

8,5

021546/2017-62

Prisciane Linhares Bezerra

Quadrilha Natal Forró Sai de Baixo

7,7

021331/2017-41

Klebson Ribeiro Soares

Quadrilha Balão Dourado

7,4

021363/2017-47

Maria das Graças Silva Leal

Quadrilha Dança Nordeste

7,3

021354-2017-56

Gilmar Leandro Monteiro

Quadrilha T.Arraiá Arrocha oMilho

7,2

021637/2017-06

Marahiza Tomaz de Oliveira *

Quadrilha Sol do Norte

6,7

021411/2017-05

Maria Ivaneide da Silva A.

Quadrilha Brilho da Lua

6,6

10º

020524/2017-85

Amisadai Freire Bezerra

Quadrilha Arraiá Tradicional Fogueirão

6,5

11º

021390/2017-10

Sérgio Xavier Alves

Quadrilha Arraiá da Mirandinha

6,4

12º

021387/2017-04

Franklin de Oliveira Andrade

Quadrilha Arraiá do Cabaço

6,2

13º

021366/2017-81

GiseteCanéia de Albuquerque

Quadrilha Mulekada

5,9

14º

021553/2017-64

Josineide Batista da Silva

QuadrilhaVice-Versa

5,6

15º

021587/2017-59

José Júnior Araújo da Silva

QuadrilhaArraiá Beija Flor

5,4

16º

021360/2017-11

Leonardo da Silva Crispim

QuadrilhaArraiá da Claridade

5,2

17º

021373/2017-82

Francisco Ribeiro da Silva

QuadrilhaRenascer

4,7

18º

021538/2017-16

Maria de Lourdes da Silva

Quadrilha Junina Sai da Frente

4,7

18º

021535/2017-82

Akalilson de Araújo Bezerril

QuadrilhaArraiá Padre Piná

4,5

19 º

021573/2017-35

LidisDaihane da Silva

QuadrilhaMeu Xodó

4,1

20º

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *